Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Как на Масленой недели …»

C 9 по 12 марта 2021 года в нашем детском саду проходила Масленичная неделя.

Ежегодное проведение «Масленицы» стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Дети вспомнили, как называются каждый из дней Масленицы.

Среда – лакомка запомнилась ребятам приготовлением праздничных куличей. Дети с удовольствием раскатывали тесто и при  помощи формочек создавали разнообразные куличи, украшая их яркими посыпками. Чаепитие с готовыми угощениями придавало детям праздничное настроение.

11 марта состоялось уличное празднование Масленицы – четверг, называемый в народе РАЗГУЛЯЙ. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Развеселый Скоморох шутками да прибаутками зазывал Масленицу, призывал детей, веселиться от души и плясать, не жалея ног. Забавным персонажем на празднике была Баба Яга, которая пыталась усыпить Масленицу и тем самым испортить детям праздник. Скоморох и Баба Яга играли с детьми, участвовали в играх и эстафетах: «Перетягивание каната», «Масленичный поезд», «Перепрыгни  метлу», «Скачки на лошадках». Дети отгадывали загадки, рассказывали стихи и  пели частушки. Такое веселье сняло чары Бабы Яги с Масленицы и она проснулась. Наши ребятишки водили хоровод с Масленицей, играли с ней в игры «Кто быстрее к солнышку», «Догони колобка», танцевали и веселились!

В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами в группе, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Благодаря Масленичной недели, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением!

А блины, которые были главным угощением праздника - просто объеденье! Спасибо огромное нашим мамочкам! Кулинарные способности наших мам всех очень порадовали.

В мероприятии принимали участие:

Абраменко Ю.А.

Гордиенко Ю.В.

Гуляницкая Н.В.

Ломоносова М.В.

 

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru